Ближайшие мероприятия
Экскурсии по Киеву
Детские экскурсии
Тренинги
Поездки
Лекции
Сертификаты
Квесты
Бесплатные мероприятия
Мы в социальных сетях
Статьи
Архитектура Киева
Дома и сооружения Киева
Дома с именами
Доходные дома
Исчезнувшая архитектура
Улицы и площади
Достопримечательности Киева
Киевские горы и овраги
Жизнь в Киеве
Забавные рассказы
Знаменитые киевляне
История Киева
Последние статьи
Как из Питера в Одессу сутки летели или Великий перелет Игоря Сикорского
На четырех лысых горах бывает неспокойно
Любимая Замковая гора
Главная страница > Личности
Личности

Павло Ковальов

Гид по Киеву Павел Ковалев
Коли на дніпровських пагорбах та в урвищах, все ще не знищених забудовою ярів, запановує травень, Київ в своїх каштанових шатах здається безкінечним Космосом, міріадами споріднених світів, які виринають за кожним рогом, впевнено продираючись крізь скло та цемент сучасного мегаполіса. Але і в інші пори року – чи то в зелені липня, чи в білому костюмі січня, чи в кольоровому буянні жовтня він – справді велично-чудовий!
 
Київ різний та дивний, він вічний та невгамовний, він багато століть спав, як прадавній король-велет, аби знову розгорнутися у величі та красі. Його нищать та перелицьовують, він втрачає затишок та отримує пафос, він сміється, живе та страждає з тими та від тих, хто мешкає у ньому – і щиро відкривається тим, хто хоче ЗНАТИ. Для тих, хто пізнає його сутність, хто втаємничиться в його справжні думки, сни та мрії, він стає рідним, бажаним та щирим другом, захисником, улюбленцем та коханим.
 
Мене звати Павло Ковальов, та я відкриваю шифри цього міста. Вже більш ніж 10 років я мешкаю в Києві, який став для мене другою домівкою. Я вивчив його двори та яри, щілини та шпарини, підворіття, двері та брами. І з часом, черговий раз крокуючи його звивистими вулицями з групою екскурсантів, я відкрив для себе формулу, яка не дає стати «професійно байдужим» до розповідей про місто: я кожного разу споглядаю його наново, очами туриста, гостя. І це не аби як надихає та надає сили в новому спогляданні навіть вже сотні раз побаченого. Я займаюсь просвітництвом, та пишаюсь цим.
 
В мене є улюблені райони, вулиці та маршрути. У КОДі я пропоную вам декілька з них. Сподіваюсь, з часом буде більше. В мене своє, журналістське, бачення історії. Історії великої та малої, держави та міста, історії вулиці, будинку та людини. З вами, мої шановні друзі, ми пройдемось там, де дійсно мало хто буває, бо ці райони не лежать на туристичних шляхах. Запрошую до себе на прогулянки! 
 
І ще одне – статті та нариси. Я полюбляю їх писати. Сподіваюсь, ви станете моїми добрими читачами. Отже, йдемо гуляти Києвом, пані та панове!


Павло Ковальов скоро будет проводить:
22.12.2019 11:00 Киевский Кудрявец – прогулка для романтиков
20.10.2019  Алла Терещенко
Вулицями скоморохів, святих та шпигунів
Это моя вторая экскурсия с Павлом! И второй раз я в искреннем восторге от неизбитости информации и от подачи материала! Браво!
25.08.2019  Алла Терещенко
Киевский Кудрявец – прогулка для романтиков
На каждой экскурсии всегда узнаешь что-то новое для себя, хоть 1 факт или событие. А на этой экскурсии - для меня 80% из рассказанного и увиденного было открытием! Огромная благодарность Павлу за удивительные и яркие истории о жизни и творчестве выдающихся киевлян! Настоятельно рекомендую всем! Приятно слушать образованного и увлеченного своим делом человека!
06.06.2019  Irina
Експрес-екскурсія Кудрявий бульвар
Была на экскурсии 31 мая. Очень понравилось! Мне казалось, что я знаю там все дворики (училась 4 года в бывшем техникуме радиоэлектроники на Львовской площади), но оказалось не знаю почти ничего. Много интересной и познавательной информации, есть о чем поразмышлять, вспомнить и сделать выводы. Спасибо, Павлу! Вечер пятницы прошел очень необычно!
15.04.2019  Руслан Булгаков
Киевский Кудрявец – прогулка для романтиков
Просто і в той же час зворушливо! Чудовий екскурсовод, чудовий настрій! Дякуємо!
11.11.2018  Татьяна
Киевский Кудрявец – прогулка для романтиков
Неімовірно цікава екскурсія! Багато несподіванок і відкриттів, захоплююча розповідь! Дякуємо Павлу Ковальову за цю подорож по романтичному, харизматичному, на жаль поступово зникаючому, району нашого міста. Всім раджу!)
06.10.2018  Дарья
Експрес-екскурсія Кудрявий бульвар
Насыщенная экскурсия. Очень много информации за короткое время. Экскурсовод прям очень любознательный, не знаю как столько информации помещается в голове у одного человека ))))
08.07.2018  Алла
Вулицями скоморохів, святих та шпигунів
Даже цікава екскурсія-багато дізнаєшься про вже відомі місця. Але особливо сподобались історії,які пов`язані з ними! Ми так багато не знаємо про нашу історію та видатних людей нашої країни. Дуже дякую за екскурсію гіду!
07.07.2018  Ирина
Експрес-екскурсія Кудрявий бульвар
Очень интересная экскурсия замечательно провела время. Всегда узнаю что-то новое для себя. Вот вчера узнала про мариавитов и один известный дом в нашем городе.А кому интересно кто такие мариавиты и где они были в нашем городе приходите на экскурсию 😉
22.06.2018  Татьяна
Експрес-екскурсія Кудрявий бульвар
Огромное спасибо Павлу за замечательное путешествие в прошлое. Время прошло совершенно незаметно и с несомненной пользой. До этого посетила экскурсию `Киевский Кудрявец`, которую проводил также Павел. Впечатления незабываемые, полное погружение в атмосферу былых времён.
16.06.2018  Ірина
Вулицями скоморохів, святих та шпигунів
Величезна подяка Павлу за цікаву екскурсію. Неймовірно, скільки визначних людей та подій пов`язані із маленьким куточком Києва, обмеженим кількома вулицями.
05.06.2018  Ксенiя
Киевский Кудрявец – прогулка для романтиков
Пiзнавально навiть для тих, хто багато бачив у цiй мiсцевостi! Дворики, розповiдi про художникiв та просто цiкавi розповiдi)))
30.05.2018  Татьяна
Киевский Кудрявец – прогулка для романтиков
Была на экскурсии 06.05. Экскурсия действительно романтичная. Много колоритных тихих улочек и красивых мест, рассказы про художников, `Парк памятников`. Понравилось, что Павел показывал репродукции картин художников, о которых рассказывал. `Самая маленькая руина` Киева выглядит очень живописно. Спасибо Павлу, отлично погуляли!
29.05.2018  Юля Г.
Киевский Кудрявец – прогулка для романтиков
Была на экскурсии 27.05. Выражаю огромную благодарность Павлу - узнала очень много интересного о таких, на первый взгляд, знакомых улочках.
28.05.2018  Ірина
Киевский Кудрявец – прогулка для романтиков
З Павлом завжди цікаво, його знання Києва - історії місцин, будинків, людей - вражаюче. На цій екскурсії він відкрив нам зовсім невідомий Кудрявець - із рештками старовини, що встояли проти чисельних `будівельних бумів`. Дивними перетинами доль людей, пов`язаних із Кудрявцем - відомих і тих, памя`ть про яких намагались викреслити із нашої історій.
27.05.2018  Егор
Киевский Кудрявец – прогулка для романтиков
Трудно слушать человека. Во первых слегка заикается местами, во-вторых говорит не громко, на людной улице слышно только если идешь/стоишь рядом. В третьих иногда говорит что-то на ходу если успеваешь рядом, то ещё слышно, если часть группы отстает - не судьба, экскурсовод даже не оглядывается.
04.05.2018  Надежда
Киевский Кудрявец – прогулка для романтиков
29.04. Экскурсия по Кудрявцу. Спасибо за интересную, очень насыщенную экскурсию. Узнала очень интересные факты о художниках живших и творивших в Киеве. Эта экскурсия соединила прошлое и настоящее нашего города. Павел `переместил` нас в древний Киев и показал как прошлое и настоящее существует бок-о-бок.
30.04.2018  Ирина. Ляшко
Киевский Кудрявец – прогулка для романтиков
Очень познавательная и инересная экскурсия столько нового и интересного узнала для себя. Хоть и ходили долго но время пролетело совершенно незаметно за увлекательными рассказами Павла. Жду новых экскурсий.
29.04.2018  Виктория
Киевский Кудрявец – прогулка для романтиков
Очень познавательная экскурсия.Множество исторических фактов, биография знаменитых людей того времени,фотографии старого города.Павел настоящий профессионал своего дела.Нам очень понравилось.Благодарим за прекрасно и познавательно проведенный выходной день!!!
© 2012 kiev-code.com.ua  
Designed and Programmed by WebStyle Consulting